Таблетки от боли в почках: Диклофенак, Но-шпа, Нурофен

Содержание

Обезболивающие при болях в почках. Диклак гель: инструкция по применению, аналоги, цена, отзывы

Таблетки от боли в почках: Диклофенак, Но-шпа, Нурофен

Парный орган расположен чуть выше поясничной области, ближе к ребрам. Поэтому при заболеваниях почек больной испытывает болезненный дискомфорт у спины, который отдает в пояснице и боку, иногда даже в паху. Но важно помнить, что болезненные симптомы в нижней части спины — не всегда больные почки. Вызвать боль могут следующие недуги:

  • пиелонефрит;
  • гломерулонефрит;
  • почечная недостаточность;
  • гидронефроз;
  • поликистоз;
  • уролитиаз.

Первая помощь при почечных коликах — попить болеутоляющие таблетки («Нурофен», «Диклофенак») или теплая ванна.

Почечный спазм носит постоянный, реже периодический характер. Такие боли слабовыраженные, ноющие и тянущие. Воспалительные болезни почек, помимо спазма, сопровождают гиперемия, слабость и озноб. Почечные колики отличаются резкостью, такая боль не уменьшается при смене положения. Она проходит со рвотой и общим тяжелым состоянием больного.

Перечень препаратов, которые могут устранить боли в почках

При болях в почках используют НПВС, анальгетики, спазмолитики.

Чтобы снять боль в почках, нужно пользоваться медикаментами широкой сферы, куда относятся НПВС, анальгетики, спазмолитики. Если болезнь перешла на острую стадию развития, назначают уколы, а для стабилизации состояния продолжают лечение таблетками.

Например, почечную колику вызывает камень в мочеточнике. В этом случае нужно выпить таблетку «Нурофена» или делать укол «Диклофенака». Пить «Аспирин» не стоит, так как опасно.

Препарат может вызвать кровотечение, а «Напроксен» запрещен при больных почках.

Спазмолитики

Механизм действия группы базируется на устранении мышечного спазма органов или сосудов. Они способствуют расслаблению гладкой мускулатуры мочеточника. В результате расширяется просвет мочевых протоков, что быстро успокаивает неприятный симптом. Спазмолитики применяются для лечения почек острой и хронической формы недуга, например, при пиелонефрите или МКБ.

Миотропные спазмолитики

Спазмолитические лекарства делятся на группы, одной из них являются миотропные. Они приводят к изменению ионового баланса на клеточном уровне. В результате почечная боль проходит быстрее. А также они оказывают сосудорасширяющий эффект. Яркими представителями миотропных таблеток являются «Дротаверин» и «Но-шпа», которые считаются аналогами друг друга.

«Дротаверин», как надежное обезболивание

Первая помощь при боли в почках. Название таблетки получили из-за основного лечащего компонента, который не только снимает мышечный спазм, но и питает ткани кислородом. Отличие состоит в том, что после приема редко развиваются побочные эффекты, а потому таблетки безопасны для детей от 2-х лет и беременных женщин. Рекомендуемая дозировка — 2 таб. до 3-х раз в день.

«Но-шпа» на основе дротаверина

«Но-шпа» – самое популярное и эффективное универсальное средство от  болей.

Самое популярное и эффективное лекарство от боли в почках, которое оказывает расслабляющий эффект на гладкую мускулатуру органа. Обычно врачи назначают «Но-шпу» в составе комплексной терапии при пиелонефрите, пиелите, цистите и нефролитиазе. Форма выпуска — таблетки и раствор для инъекций. Колоть препарат положено в самом крайнем случае: острое течение болезни, роды.

Лекарства комбинированного действия

Под понятием «комбинированный препарат» понимают средство, которое оказывает двойное действие на организм.

Например, одновременно поможет уменьшить болевой синдром в области почек, воспаление и нормализовать температуру тела.

Эти качества сделали группу средств широко применяемыми на практике, несмотря на большое количество противопоказаний и побочных эффектов. Хорошие таблетки от почек комбинированного свойства:

  • «Спазмалгон»;
  • «Баралгин»;
  • «Спазган»;
  • «Спазмонет»;
  • «Ревалгин».

«Спазмалгон» приходит на помощь

Характерными чертами препарата являются его противовоспалительные и антисептические качества, он обладает способностью снимать сильный болевой синдром.

Это делает «Спазмалгон» действенным не только по отношению к заболеваниям мочевыделительной системы, но и половой сферы, и органов ЖКТ.

Дозировка не отличается от предписаний «Но-шпы», а при необходимости их можно пить или колоть даже детям.

«Баралгин» больным почкам

«Баралгин» устраняет боли и воспаление в почках, понижая температуру.

Комбинированное болеутоляющее и противовоспалительное средство, которое тоже показывает положительные результаты в лечении заболеваний почек. Кроме того, «Баралгин» может сбивать температуру. Нельзя назначать во время беременности, кормления грудью и аллергии на один из компонентов. Лечить детей этим средством нежелательно.

«Спазмонет», почему бы и нет?

Врачи прописывают эти таблетки при постоянных болях, поскольку «Спазмонет» обладает пролонгированным действием. Прием во время беременности и ГВ осуществляется только под надзором врача. Детям также можно пить лекарство, дозировка и частота приема регулируется педиатром. Лимит — до 6-ти таблеток в день. «Спазмонет» используется также для профилактики.

Анальгетики и антипиретики

Анальгетики — средства с сильным спазмолитическим действием, чей механизм действия базируется на влиянии на центральную нервную систему, поэтому они так эффективны при инфарктах, в послеоперационном состоянии и терапии мочевыделительной системы.

Сюда входят медикаменты натурального, синтетического и полусинтетического происхождения. Назначаются при болях резкого характера. Антипиретики — представляют лекарства растительного происхождения, чье действие базируется на терморегуляции.

Это обуславливает понижение температуры, причем антипиретики действуют до тех пор, пока температура тела не станет нормальной.

Недостатком анальгетиков есть привыкание организма к лечащему веществу во время длительного приема.

Особые указания

Перед началом использования геля Диклак необходимо ознакомиться с инструкцией к препарату. Важно обращать внимание на несколько особых указаний в отношении его применения, к которым относятся:

  • Следует не допускать попадания геля на слизистые оболочки или поврежденную кожу. В случае, если это произошло, необходимо промыть их большим количеством проточной воды.
  • В случае наличия сопутствующей патологии органов системы пищеварения, аллергических реакций в прошлом, нарушений функциональной активности печени, почек, свертывающей системы крови, применение препарата возможно только после назначения врача и под его контролем.
  • При одновременном применении других препаратов фармакологической группы нестероидные противовоспалительные средства, необходимо соблюдать повышенную осторожность.
  • Применение геля Диклак при беременности в I и II триместре возможно только после назначения врача, если ожидаемая польза для женщины превышает возможные риски негативного влияния на организм развивающегося плода.
  • Препарат может взаимодействовать с лекарственными средствами других фармакологических групп. В случае их использования, об этом необходимо предупредить врача.
  • Ввиду возможного развития побочных эффектов со стороны центральной нервной системы в виде головокружения или повышенной утомляемости, дезориентации, во время использования геля Диклак не рекомендуется выполнение работы, сопряженной с необходимостью повышенной концентрации внимания и скорости психомоторных реакций.

В аптечной сети гель Диклак отпускается без рецепта. В случае появления вопросов или сомнений в отношении его использования нужно проконсультироваться с врачом.

Как и чем можно снять боль при простатите?

Воспаление предстательной железы у мужчин — серьезное заболевание, характеризующееся нарушением в мочеполовой сфере и болевыми ощущениями внизу живота и промежности.

Боли при простатите могут носить интенсивный характер, могут быть ноющие, тянущие, режущие. Причем боль присутствует как при остром, так и при хроническом простатите в стадии обострения.

Как снять боль при простатите, и какие медикаменты лучше использовать рассмотрим ниже.

Чем вызвана боль?

Для того, чтобы понять как бороться с болевыми ощущениями при воспалении предстательной железы, необходимо разобраться в природе ее возникновения.

Сама предстательная железа локализуется в малом тазу, под мочевым пузырем. Одна ее часть обхватывает уретру, с другой стороны железа прилегает к прямой кишке.

При воспалении происходит отек железы, она увеличивается в размерах, тем самым сдавливая окружающие органы. В месте, где она обхватывает уретру, происходит сдавление, и напор струи при мочеиспускании ослабевает, не позволяя до конца опорожнять мочевой пузырь.

Поэтому при воспалении простаты происходят нарушения при мочеиспускании, боль при мочевыделении, а при хроническом простатите, когда заболевание находится на последней стадии, возможна даже острая задержка мочи.

Чем снять боль?

Если вы столкнулись с заболеванием впервые, то лучше срочно обратиться к врачу для проведения лабораторных и инструментальных исследований с целью постановки диагноза. Никакое самостоятельное лечение проводить нельзя, дабы не заглушить симптомы и не запустить заболевание.

Если вы уже сталкивались с этой болезнью и проходили лечение у врача, то наверняка вы уже знаете, какими лекарственными препаратами и народными методами можно приглушить боль до момента обращения к специалисту.

Опять же, если после проведенных процедур боль ушла, то ни в коем случае не откладывайте поход к врачу, чтобы не навредить своему здоровью. Ведь болевой симптом – это первый сигнал того, что следует пройти обследование и провести профилактический курс лечения, не дожидаясь, когда наступит обострение болезни.

Медикаментозные препараты

Снятие болевых ощущений принесет принятие нестероидных противовоспалительных препаратов.

Чаще всего при простатите употребляют Диклофенак и препараты, производящие аналогичное действие: Ибупрофен, Мовалис и другие.

Фармакологическое действие препаратов этой группы направлено на снятие отечности с предстательной железы, улучшение микроциркуляции крови в тканях простаты и повышение эластичности сосудов. Еще одним плюсом к приему данного лекарственного средства является его способность увеличивать теплоотдачу органов, расположенных в малом тазу, что уменьшает воспаление в очаге.

Однако, стоит учитывать большой перечень противопоказаний к приему этого препарата.

Лечение простатита у мужчин: лекарства — действие, применение

  • Просталамин: состав, показания, способ применения, цена
  • Лук при простатите: действие, рецепты и способ применения
  • Уколы от простатита: препараты, их действие и эффективность
  • Как облегчить мочеиспускание при простатите: причины и лечение
  • Также для снятия болевого синдрома можно употребить обычный анальгин. Средство оказывает не только обезболивающее действие, но и противовоспалительное. Однако, при сильной боли, анальгин не способен полностью от нее избавить. Не рекомендуют его применять длительно, так как он негативно влияет на функцию кроветворения и противопоказан при нарушениях функций почек, печени.

    В целях снятия отечности предстательной железы, а соответственно и снижения болевых ощущений, рекомендуют принимать димедрол. При одновременном приеме с анальгином усиливает его действие. К этому препарату возможно привыкание, поэтому длительные курсы приема противопоказаны.

    В качестве спазмолитика назначают Но-Шпа. Лекарственное средство помогает снять спазм, возникающий как ответная реакция на боль.

    Обезболивающие при простатите помогут обеспечить анестезирующий эффект и временное избавление от боли, массаж простаты и горячие ванны также будут этому способствовать.

    Но помните, что при первой возможности стоит обратиться к специалисту для уточнения диагноза. Ведь другие заболевания половой сферы могут иметь схожие симптомы и без обследования трудно сказать, какое лечение вам необходимо.

    Острый простатит можно спутать с циститом, а хронический простатит с раком предстательной железы.

    Массаж простаты

    Данная процедура у мужчин также помогает избавиться от болевых ощущений при хроническом течении болезни.

    При острой стадии болезни массаж проводить нельзя!

    Массаж следует проводить с использованием масла. Лучше, конечно, если под рукой окажется мазь, содержащая цинк.

    Процедура улучшает циркуляцию крови в малом тазу, что позволяет снимать отечность с воспаленного органа.

    Состав

    • В одной таблетке такое соединение представлено дозировкой 25 или 50 мг. Внутри препарата с длительным действием содержится 100 мг натрий диклофенака. Среди вспомогательных компонентов твердого лекарства можно выделить лаурилсульфат натрия, лактозу, повидон К30, стеарат магния и прочие вещества.
    • Один суппозиторий содержит 50 или 100 мг диклофенака натрия, к которому добавляют твердые жиры и другие ингредиенты.
    • Концентрация диклофенака в мази составляет 10 мг на 1 г препарата. Вспомогательные ингредиенты этой формы – пропиленгликоль, диметилсульфоксид и макрогол.

    Состав форм «Диклофенака» бывает разным, но главным ингредиентом любой из них выступает диклофенак натрия.

    • Такой препарат может содержать как 1, так и 5 г диклофенака натрия на 100 г лекарства (в зависимости от концентрации геля). Дополнительно он включает пропиленгликоль, лавандовое масло, очищенную воду и прочие соединения.
    • В 1 мл раствора для уколов содержится 25 мг активного вещества, дополненного гидроксидом и дисульфитом натрия, бензиловым спиртом, маннитолом, жидкостью для инъекций и пропиленгликолем.
    • диклофенака в 1 мл глазных капель – 1 мг. Препарат содержит также стерильную воду, пропиленгликоль, хлорид натрия и другие соединения.

    Препараты от боли в почках

    Таблетки от боли в почках: Диклофенак, Но-шпа, Нурофен

    Боли в почках часто бывают такими острыми, что без использования медикаментов не обойтись. В каких случаях нужно начинать их пить и какие таблетки от боли в почках помогают лучше всего?

    В какой ситуации пить таблетки?

    Пить болеутоляющие препараты можно при боли разной интенсивности. Практически не встречаются такие случаи, когда прием медикаментов может быть противопоказан. Исключением считаются только критические клинические ситуации.

    Важный момент состоит в том, что препараты должны подбираться исключительно индивидуально. При разных болезнях назначаются разные лекарства. К примеру, при воспалениях в почках показаны аспирин содержащие препараты, которые почечной колике категорически запрещены. Универсальных средств не существует, помните об этом.

    Какие препараты принимать при болях в почках?

    Пациенту могут быть выписаны разные лекарства. В зависимости от причины боли определяется спектр действия препарата. Все они разделяются на несколько основных групп:

    • спазмолитики;
    • антипиретики;
    • НПВП.

    Рассмотрим каждую группу поподробнее.

    Анальгетики

    Анальгетические препараты при болях в почках в формате таблеток и уколов используются только для обезболивания. Они могут иметь синтетическое, полусинтетическое и натуральное происхождение. Долгое использование или неправильный подбор лекарства может ослабить эффект от него. Анальгетики разделяются на 2 большие группы:

    Антипиретики. К таковым относятся простые препараты, действующим веществом которых является парацетамол или анальгин. Помимо снятия боли они так же понижают температуру. Вот самые популярные антипиретические средства:

    1. Анальгин – пить 3 раза в день по 2 таблетки, у детей дозировка зависит от веса.
    2. Пенталгин – по 1 таблетки трижды в сутки, курс – до 5 дней, минимальный перерыв между приемами – 4 часа.
    3. Темпалгин – можно максимум 3 таблетки в 24 часа (желательно после еды), потреблять до 5 дней.
    4. Нурофен – средняя доза – 2 капсулы 3 раза в день.
    5. Панадол – до 8 таблеток в сутки с перерывом между приемами в 4 часа.
    6. Эффералган – 3 раза в день по 4 таблетки, перед потреблением их нужно немного растворить в теплой воде. Делать перерыв между употреблением. Пить можно максимум 3 дня.

    Нестероидные противовоспалительные препараты. Их особенность состоит в том, что кроме устранения боли и температуры они снимают интенсивность воспалительного процесса. Средства из группы НПВП:

    1. Аскофен и Аспирин – можно пить по 2 таблетки до 3 раз в сутки.
    2. Цитрамон – пить по 1 капсуле 2-3 раза в 24 часа.
    3. Диклофенак (так же оказывает противоревматическое действие) – разово пьется до 3 таблеток, может быть 3 сеанса приема в сутки.
    4. Индометацин (считается самым эффективным) – по 1 таблетке до 3 раза в день. Если боль не уменьшается – количество приемов увеличивается. Потребляется в течении 10 дней. Пациентам пожилого возраста проходящим лечение индометацином нужно постоянно находиться под наблюдением доктора.

    Лекарства против почечной колики

    Острая колика – это сильный спазм, который обычно происходит в чашечно-лоханочном комплексе. В основном колики возникают из-за застревания камней в почечных и мочевыводительных структурах. При них у пациента появляется тошнота и рвота, резкие и острые боли (они не проходят даже при смене положения тела), слабость и прочие общие нарушения.

    Для обезболивания можно использовать:

    1. Препараты Диклофенака натрия. Он существует в виде таблеток, ректальных свечей и инъекционных растворов.
    2. Парацетамол и Ацетаминофен – используются при боли, вызванной появлением инфекции.
    3. Баралгин (5 мл) и Промедол (1—2% раствор) – используются для подкожных инъекций.
    4. Пантопон и Морфин – колется только в самом крайнем случае, если ничего из вышеперечисленных средств не помогает.

    Если болят почки по причине колики – нельзя пить аспирин и ибупрофен содержащие препараты. Так же в этом случае запрещены нестероидные противовоспалительные средства.

    Обратите внимание! Если у вас помимо почечных камней присутствует пиелонефрит – не в коем случае не грейте пораженную область (горячие ванны, грелка) и не пейте мочегонные препараты.

    Народные методы против почечных болей

    Помимо медикаментозных препаратов пациенты часто применяют народные лекарства. В комплексе с препаратами они помогают уменьшить боли. В основном эти лечебные мероприятия направлены на противовоспалительное, уросептическое и диуретическое воздействие. В целях терапии можно использовать такие растения:

    • Одуванчики. Чай на их основе улучшает почечное кровообращения, тем самым стимулирует ток мочи.
    • Рыльца кукурузы. Нейтрализуют инфекцию, уменьшают воспаления и снимают боли при мочеиспускании.
    • Семена сельдерея. Выводят метаболические отходы и хорошо работают против грибковых образований.
    • Петрушка. Используется для приготовления чая или местно (в виде компрессов из кашицы).
    • Листья капусты. Минимизирует побочные действия инфекции, снимает воспаление. Для лечения используются капустные листья. Они накладываются на пораженное место.
    • Иван чай. Расслабляет мышцы и действует как антисептик. Очень хорошо снимает боли и спазмы в почках.
    • Подорожник. Самое мягкое мочегонное средство, которое при этом обладает мощным антибактериальным эффектом.
    • Двудомная крапива. Используется как противовоспалительное и мочегонное лекарство.

    Специалисты дают некоторые рекомендации по использованию методов народной медицины против боли в почках:

    1. Для снятия боли принимайте теплые ванны с добавлением в воду отвара соломы и эфирных масел можжевельника и кипариса.
    2. Чтобы ускорить вымывание из почек конкрементов и бактерий, пейте настои из листьев лопуха.
    3. Успокоить раздраженные слизистые помогают настои из можжевеловых плодов и клюквенные морсы. Такие напитки нужно пить без сахара, допустимо добавление ч.л. меда.

    Помните, что народные средства сами по себе никак не могут вылечить болезни почек. При патологиях обязательно комплексное лечение. Если вовремя не обратиться к специалисту и пытаться просто скрыть симптомы болезни – обязательно появятся осложнения.

    Диета для снятия дискомфорта

    Питание направляется на уменьшения почечной нагрузки и избежания раздражений слизистых. Из рациона нужно убрать:

    1. газировку;
    2. обычный хлеб;
    3. соленья;
    4. бульоны из рыбы, грибов, мяса;
    5. консервы;
    6. жирное;
    7. бобовые, лук и чеснок;
    8. алкоголь;
    9. крепкий чай и кофе;
    10. шоколад.

    Питаться нужно такими продуктами:

    • хлеб отрубной и безбелковый;
    • вегетарианские супы;
    • после 2 недель лечения можно отварное мясо;
    • нежирная рыба;
    • молоко и кисломолочные продукты;
    • отварные и сырые овощи (укроп, петрушка, огурцы, помидоры, салат, капуста, свекла, морковь, картошка);
    • ягоды и фрукты (особенно арбузы), блюда на их основе;
    • тугоплавкие жиры;
    • молочные, овощные и сметанные соусы;
    • некрепкий чай, разбавленные соки, настои черной смородины и шиповника.

    Вывод

    Боли в почках могут иметь разную причину, интенсивность и характер. Препараты помогут снять боль, при этом важно бороться с причиной дискомфорта. При появлении этого неприятного симптома обратитесь к врачу, он назначит подходящие болеутоляющие и назначит лечение для устранения первопричины болей.

    Обезболивающие при болях в почках

    Таблетки от боли в почках: Диклофенак, Но-шпа, Нурофен

    Любые болезни почек не проходят без спазма и колик, успокоить которые помогут сильнодействующие медикаменты. Вот почему обезболивающее при болях в почках играет ключевую роль в терапии пиелонефрита, МКБ и других болезней мочевыделительной системы. Почечные спазмы имеют характерные черты, которые присущи тому или иному заболеванию, но выбор лекарства лучше доверить специалисту.

    Обезболивающие требуются для быстрого устранения сильных болей в почках, но они не устраняют основную патологию.

    Сильная боль в почках: причины и характер

    Парный орган расположен чуть выше поясничной области, ближе к ребрам. Поэтому при заболеваниях почек больной испытывает болезненный дискомфорт вверху спины, который отдает в пояснице и боку, иногда даже в паху. Но важно помнить, что болезненные симптомы в нижней части спины — не всегда больные почки. Вызвать боль могут следующие недуги:

    • пиелонефрит;
    • гломерулонефрит;
    • почечная недостаточность;
    • гидронефроз;
    • поликистоз;
    • уролитиаз.

    Первая помощь при почечных коликах — попить болеутоляющие таблетки («Нурофен», «Диклофенак») или теплая ванна.

    Почечный спазм носит постоянный, реже периодический характер. Такие боли слабовыраженные, ноющие и тянущие. Воспалительные болезни почек, помимо спазма, сопровождают гиперемия, слабость и озноб. Почечные колики отличаются резкостью, такая боль не уменьшается при смене положения. Она проходит со рвотой и общим тяжелым состоянием больного.

    «Анальгин», «Нурофен» и другие эффективные анальгетики

    Анальгетики снижают жар и боли, вызванные патологиями в почках.

    • «Эффералган» — хорошее лекарство от болей в почках и снижения температуры. Перед тем как выпить, лекарство необходимо растворить его в воде.
    • «Анальгин» можно принять при болевом синдроме любой степени тяжести и локализации.
    • «Темпалгин» может помочь при сильной боли и воспалении.
    • «Нурофен» обладает жаропонижающим и болеутоляющим действием.
    • «Пенталгин» — препарат тройного действия: помогает снять почечную боль и облегчить воспаление, снижает температуру.

    Нестероидные обезболивающие препараты

    При заболеваниях почек эта группа борется с воспалением, болью и жаром, что обеспечивает их эффективность.

    Широко применяемым представителем НПВС является «Диклофенак», который выпускают в форме таблеток и мази.

    Таблетки оказывают спазмолитическое и противовоспалительное действие, мазь от боли также снимает отеки и покраснение в области больного органа. К НПВС относятся «Ибупрофен», «Кетопрофен» и «Нимесулид».

    Диклофенак и почки: можно ли колоть уколы при воспалительных заболеваниях, камнях, как влияет при боли

    Таблетки от боли в почках: Диклофенак, Но-шпа, Нурофен

    Диклофенак токсичен для почек при длительном и бесконтрольном применении. Он ухудшает поступление к ним крови, что вызывает воспаление, болевые ощущения, нарушение функции, отеки, повышение давления.

    При разовом введении для снятия острого приступа боли такие осложнения не успевают проявиться. Поэтому его назначают при почечной колике для временного облегчения состояния. При этом максимальная доза не должна быть больше 150 мг (до 2 ампул в сутки), а курс инъекций ограничивают 2 днями.

    Чтобы уменьшить раздражающее влияние препарата, нужно пить больше чистой воды, снизить потребление соли, острой пищи, алкоголя. Нельзя принимать Диклофенак без назначения врача, в дозе более 100 мг при приеме от 2 недель. Если таблетки, свечи используют больше месяца, то обязательно нужно пройти анализы крови и мочи.

    Диклофенак и почки: плюсы применения и возможные последствия

    Диклофенак в необходимой дозе (до 150 мг в сутки) и применении 1 или 2 дня снимает боль в почках, связанную с почечной коликой.

    Это является единственным плюсом его введения. Все негативные последствия десвязаны с длительным, а особенно бесконтрольным использованием таблеток, свечей или/и уколов.

    Как влияет на орган

    Диклофенак является токсичным для почек, так как он отрицательно влияет на приток к ним крови. Это объясняется тем, что его механизм действия связан с подавлением образования простагландинов. Эти соединения участвуют в ощущении боли, но и одновременно расширяют артерии почек.

    При их недостатке:

    • клетки страдают от дефицита питания;
    • снижается способность клубочков к фильтрации;
    • уменьшается объем крови, очищенной от продуктов обмена.

    При введении в дозе 75-150 мг для снятия болевого синдрома эти изменения не успевают проявиться. Ухудшение работы почек возникает через 3-6 месяцев приема больших дозировок, но этот период может и сократиться при сопутствующих заболеваниях, в пожилом возрасте.

    Рекомендуем прочитать статью о том, что эффективнее — Мелоксикам или Диклофенак. Из нее вы узнаете, чем отличаются препараты, показаниях и противопоказаниях к применению, побочных эффектах.

    А здесь подробнее о препаратах Кетопрофен или Диклофенак — что лучше и когда.

    Когда нельзя назначать

    Диклофенак противопоказан при почечной недостаточности, когда выделение азотистых соединений гораздо ниже нормы (клиренс креатинина ниже 60 мл за минуту). Для выявления этого ограничения проводят анжализы крови и суточной мочи.

    Гораздо больше состояний, при которых необходима осторожность при применении препарата – осмотр врача и анализы, УЗИ перед началом лечения, доза до 100 мг в сутки, курс до 1 месяца.

    В группу риска входят пациенты с:

    • сердечной недостаточностью – отеки, учащенный пульс, одышка на фоне болезней сердца;
    • заболеваниями почек;
    • повышенным артериальным давлением;
    • необходимостью применения мочегонных или препаратов от гипертонии (например, Энап, Каптоприл);
    • перенесенной кровопотерей, операцией, травмой;
    • обезвоживанием;
    • диабетической нефропатией;
    • одновременным лечением Парацетамолом, Циклоспорином, Тетрациклином, Гентамицином, Амикацином, Амфотерицином, препаратами золота и их аналогами.

    У больных пожилого возраста отмечается высокий риск повреждения почек. Применение препарата особенно опасно для ослабленных людей или при недостаточной массе тела, с несколькими сопутствующими заболеваниями. Им показаны самые минимальные дозы и короткий курс под наблюдением врача.

    Можно ли колоть Диклофенак при болях в почках

    Диклофенак можно колоть при боли в почках для снятия приступа почечной колики. Она может быть вызвана движением камня, закупоркой мочевыводящих путей слизью, гноем, перегибом мочеточника, сдавлением опухолью, нарушением оттока крови из-за тромбоза вен, аномалиями строения почки.

    Так как все эти заболевания очень серьезные, то после снятия болевых ощущений необходимо обследование для выявления причины. Диклофенак не является средством лечения почечной боли, а только снимает ее на время.

    При воспалительных заболеваниях

    При хронических воспалительных заболеваниях почек чаще всего появляется не острая боль, а тупые ноющие ощущения в поясничной области, ощущение тяжести, их Диклофенаком снимать не нужно. Лучше подействует применение препаратов, уменьшающих спазм мочевых путей (спазмолитики): Но-шпа, Платифиллин, Спазмалгон, Баралгин.

    Но-шпа Платифиллин Баралгин Спазмалгон

    Если на фоне острого нарушения оттока мочи (например, при гидронефрозе, водянке почки) возникает сильная боль, то допускается однократное введение 75 мг Диклофенака в комплексе со спазмолитическими медикаментами.

    При камнях в почках: можно ли вводить, помогает ли

    Диклофенак при камнях в почках назначается только при приступе колики, когда нужен быстрый и сильный обезболивающий эффект. Целесообразно вместе с препаратом (в разных шприцах) колоть спазмолитики (Но-шпа, Тринальгин), ввести свечи Бускопан или с красавкой.

    Свечи Бускопан Раствор Тринальгина

    При отсутствии возможности выполнения инъекций допускается использование таблеток Диклофенака или свечей, но эффект от их приема проявится примерно через час, а укол помогает через 8-20 минут.

    Как колоть уколы, сколько

    Обычно больному рекомендуется укол 1 ампулы в сутки (3 мл, 75 мг), а в очень тяжелых случаях можно сделать 2 инъекции с интервалом 4-6 часов и сменой стороны введения. Обязательно вводить Диклофенак глубоко внутримышечно в верхний наружный квадрант ягодицы.

    Для этого:

    1. Визуально или ватной палочкой, смоченной йодом, делят ягодицу на 2 равные половины по вертикали и горизонтали.
    2. Набирают раствор в шприц 5 мл.
    3. Протирают место укола спиртом.
    4. Точным и быстрым движением вводят иглу перпендикулярно коже на 2/3 длины.
    5. Медленно выпускают препарат в мышцу.
    6. Извлекают иглу.
    7. Прижимают место укола спиртовым тампоном и немного массируют.

    При введении препарата нередко появляются ощущения боли, жжения, а после укола возможно затвердение. В таком случае нужно наносить йодную сеточку для ускорения рассасывания.

    Почему после Диклофенака болят почки

    Почки после Диклофенака могут болеть из-за нарушения их функции и поражения почечной ткани. У пациентов может развиваться анальгетическая нефропатия, так как при длительном применении возникают ишемические (недостаток питания) изменения.

    Это сопровождается:

    • нарушением выведения жидкости и натрия, повышением уровня калия в крови;
    • клубочки становятся проницаемыми для эритроцитов и белка, они появляются в осадке мочи;
    • возрастает концентрация азотистых соединений в крови, так как почки не справляются с выведением креатинина и мочевины;
    • появляются отеки, повышается уровень артериального давления.

    В тяжелых случаях на этом фоне возникает неинфекционное воспаление (нефрит), разрушение клубочков, повреждение почечных канальцев, недостаточность функции (уремия).

    Профилактика повреждений почек при приеме Диклофенака

    Чтобы максимально снизить отрицательное влияние препарата, нужно:

    • в период лечения резко сократить употребление поваренной соли, острых блюд;
    • полностью отказаться от алкоголя;
    • пить достаточное количество чистой воды, не рекомендуются крепкий чай, кофе;
    • перед началом применения и через месяц лечения пройти обследование, особенно при проблемах с почками в прошлом;
    • не использовать ампулы более 2 дней для снятия боли;
    • при необходимости приема таблеток лучше выбрать форму продленного действия (диклофенак-ретард), так как действующее вещество медленно поступает в кровь, что снижает нагрузку на почки;
    • при перенесенных ранее почечных болезнях и необходимости лечения суставов рекомендуется применение в основном наружных форм медикамента;
    • сообщить врачу, назначившему Диклофенак, о других принимаемых медикаментах;
    • при появлении отеков, повышения давления, боли в пояснице прекратить использование препарата и сразу же обратиться за врачебной консультацией.

    Рекомендуем прочитать статью о том, что лучше — Кетонал или Диклофенак. Из нее вы узнаете сравнение препаратов Диклофенак и Кетонал, их совместимость, какой препарат лучше при остеохондрозе.

    А здесь подробнее о том, что лучше — Найз или Диклофенак.

    Диклофенак вреден для почек при длительном применении, использовании больших доз, так как он ухудшает поступление к ним крови. При необходимости лечения более месяца нужен контроль за почечными функциями, при выраженном снижении фильтрации мочи препарат противопоказан.

    Смотрите на видео о признаках плохой работы почек:

    НО-ШПА и НУРОФЕН – можно ли принимать одновременно (совместимость)

    Таблетки от боли в почках: Диклофенак, Но-шпа, Нурофен

    Но-шпа и Нурофен — это лекарственная смесь, которая традиционно используется при лихорадке и высокой температуре.

    В состав литической смеси может входить Корвалол, если у человека наблюдаются спазмы, тревожность и панические атаки, или антигистаминные препараты для нормализации психологического состояния и улучшения сна. Комбинация лекарств обладает жаропонижающим эффектом и улучшает кровообращение.

    Но-шпа и Нурофен — это лекарственная смесь, которая традиционно используется при лихорадке и высокой температуре.

    Как действует препарат Но-шпа

    Дротаверин, содержащийся в препарате, нейтрализует воздействие специального фермента, который вызывает мышечное сокращение. В результате происходит умеренное расширение сосудов, понижается давление, облегчается циркуляция жидкостей.

    Из-за расслабления гладкой мускулатуры увеличивается просвет дыхательных, мочевыводящих и других путей. Это облегчает опорожнение, пищеварение, способствует устранению кашля и т. д.

    Лекарство нормализует транспортировку ферментов и иных биологических жидкостей при спазмах.

    Дротаверин, содержащийся в препарате, нейтрализует воздействие специального фермента, который вызывает мышечное сокращение.

    Свойства препарата Нурофен

    Нурофен подавляет синтез простагландина, который в норме провоцирует сокращение мышц. При заболеваниях данный эффект вызывает боль, воспаление и повышение температуры. После приема препарата уменьшается дискомфорт, происходит отток крови от проблемных областей и исчезает ощущение жара.

    Можно ли принимать одновременно Но-шпу и Нурофен

    Нурофен и Но-шпа — это эффективная комбинация, которая наиболее часто назначается педиатрами при лихорадочных состояниях у детей. Препараты можно принимать совместно при условии отсутствия противопоказаний у пациента.

    Показания к совместному применению

    Препараты даются вместе, если температура тела поднялась до 39°C или выше. В стандартных случаях сбить ее стараются с помощью других медикаментов.

    Если Парацетамол и аналоги не стабилизируют состояние, а лихорадка сохраняется в течение 3 суток или более, используют Нурофен и Но-шпу. Срок может быть сокращен, если из-за повышенной температуры возникают судороги.

    Иногда лекарства дают раньше, если у ребенка болезненное состояние вызывает сильный дискомфорт.

    Препараты даются вместе, если температура тела поднялась до 39°C или выше.

    Противопоказания к применению Но-шпы и Нурофена

    Лекарства не используются при индивидуальной непереносимости компонентов. Запрещается принимать препараты при нарушениях работы почек или печени, т. к.

    при обработке и выводе из организма часть молекул задерживается во внутренних органах. Нежелателен прием медикаментов при сердечной недостаточности, поскольку комбинация способна резко понизить давление и ухудшить состояние.

    К числу противопоказаний относится детский возраст (до 6 лет).

    Приема препаратов во время лактации стараются избегать, т. к. отсутствуют данные исследований, которые могли бы свидетельствовать о безопасности использования медикаментов.

    Запрещается прием противовоспалительного средства при кишечных кровотечениях или наличии эрозий на слизистых оболочках ЖКТ. Нурофен не используется при нарушениях свертываемости.

    С осторожностью комбинация назначается во время беременности.

    Если в прошлом у пациента наблюдались язвенные поражения ЖКТ, приема препаратов стараются избегать. Предпочтение отдается другим средствам при одновременном использовании тех лекарств, которые повышают риск развития кровотечения.

    Комбинация назначается с осторожностью в пожилом возрасте. Приема Нурофена избегают при системной красной волчанке и сахарном диабете. Лекарства стараются не выписывать при курении или частом употреблении алкоголя. Но-шпа может быть заменена другим препаратом при пониженном артериальном давлении.

    Как принимать вместе Но-шпу и Нурофен

    Лекарства принимаются совместно только в таблетированной форме. Невозможно использовать Нурофен и Но-шпу в одном шприце, т. к. первое средство не выпускается в ампулах для уколов. Сначала следует принять спазмолитик.

    Жаропонижающий препарат используют, когда налаживается кровообращение. Традиционно это происходит через 15-30 минут. Родителям нужно контролировать состояние ребенка и следить за цветом и температурой конечностей. При необходимости отдельно дается антибиотик.

    Дозировки определяются врачом.

    Лекарства принимаются совместно только в таблетированной форме.

    Побочные эффекты

    Побочные эффекты чаще возникают при несоблюдении рекомендаций врача, нарушении дозировок или слишком частом приеме. Использование комбинации может привести к возникновению язв на поверхности слизистых оболочек ЖКТ. Иногда наблюдается внутреннее кровотечение.

    При приеме Нурофена редко отмечаются нарушения дыхания, связанные с уменьшением просвета путей. Могут возникать индивидуальные реакции: ощущение жара, зуд, красные пятна на коже.

    При длительном применении существует риск развития астмы, сердечной и почечной недостаточности, а также нарушений кроветворения.

    Отзывы

    Наталья, 32 года, Екатеринбург

    Даю Нурофен и Но-шпу младшему сыну при высокой температуре. Помогает почти сразу. Средства только устраняют симптомы, но прекрасно справляются с плохим сном и плаксивостью. Благодаря им удается успокоить ребенка и уложить спать. Единственный недостаток — возможные побочные эффекты. Стараюсь давать лекарства как можно реже, если не помогают аналоги.

    Екатерина, 35 лет, Москва

    Впервые попробовала принять Нурофен и Но-шпу одновременно по совету знакомого врача. Не удавалось сбить температуру другими способами. Уже через час чувствовала себя гораздо лучше.

    В большинстве случаев ограничиваться только этими препаратами нельзя, потому что они не устраняют причину недомогания.

    При слишком частом использовании лекарств у меня появляется боль в животе, поэтому рекомендую не злоупотреблять.

    Николай, 47 лет, Омск

    Пью Нурофен с Но-шпой в крайних случаях, когда из-за высокой температуры не могу стоять на ногах. Лекарства действуют уже через полчаса. Принимаю средства курсами по 3-5 дней, если болею. Лекарства снимают боль не полностью, но становится гораздо легче.

    Поделиться:
    Нет комментариев

      Добавить комментарий

      Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.